六、平台收费常见问题

1.平台是否收费?什么时候收费?

答:是的,国投集团电子采购平台自2019年5月20日开始实施对外收费。

2.平台收费原则和收费依据?

答:根据2014年8月25日六部委联合发布的《关于进一步规范电子招标投标系统建设运营的通知》【发改法规[2014]1925号】规定“交易平台可自主确定经营模式,按照“谁使用、谁付费”的原则进行服务收费。”

国投集团电子采购平台的收费方案与标准已获得集团批准,符合集团内部制度要求。

3.平台收费范围?

答:平台使用费收取对象包括通过平台参与招标项目(公开招标、邀请招标)和非招标项目(询比价、竞争性谈判、单一来源)的投标人/供应商。暂不涉及竞价、框架协议、网上超市等采购方式。电煤采购由于其特殊性,暂不纳入收取范围。

4.平台收费标准?

答:平台使用费按次收取,招标项目1000元/次,非招标项目300元/次。采购金额在10000元以下的非招标采购项目,免收平台使用费。

5.平台收费的收取节点?

答:平台使用费收取节点设置在递交投标/报价文件前,投标人/供应商可以自由购买标书或报名,不受限制,不影响供应商的平台注册、项目查询和信息获取。但必须完成平台使用费缴纳后方可进行下一步操作。

6.平台使用费应选择何种支付方式?

答:平台支持微信和支付宝付款功能,用户自由选择。平台暂未开通银联支付渠道,后续将进行开通。

7.平台使用费可否选择对公支付?

答:由于平台使用费金额较小,属于小额高频支付,考虑到对公支付有延迟,会影响投标人/供应商正常参与项目,故暂未开通对公支付。请各用户进行个人支付,不影响单位发票的开具。

8.平台使用费如何缴纳?

答:具体操作详见“平台使用费缴纳操作指南”。

9.平台使用费的发票如何开具?什么时间开具?

答:用户在完成平台使用费缴纳后,系统会在项目发布成交通知书或支付成功后第45天开具增值税电子普通发票。请登录系统后进入【项目管理】-【平台使用费订单】页面,在对应项目的“电子发票下载”列点击下载即可。

10.发票信息填写错误,是否可进行修改?

答:由于平台在用户完成支付后,电子发票将由系统自动即时开具,一经开具,将不得退换。请各用户仔细核对发票信息,平台系统将在每次发票开具时要求各用户进行核对,并在提交前允许进行修改。

11.在完成平台使用费缴纳后是否可以申请退款?

答:对于流标、终止的非招标采购项目,供应商可在项目终止后在【项目管理】-【退款申请】菜单中发起退款操作。

注:根据第三方支付机构对退款期限的要求,平台目前仅支持在付款成功后45个日历日内发起退款,请满足退款条件的供应商及时登录平台进行操作。

12.购买了标书后不参与报价,需不需要缴纳平台使用费?

答:不需要。不参与报价,请不要进行平台使用费缴纳操作,一旦操作,将不能发起退款。

13.重新招标项目是否需要再次缴纳平台使用费?

答:不需要,平台对于重新发起的招标项目,不再重复收取平台使用费。

14.重新进行非招标采购的项目是否需要再次缴纳平台使用费?

答:需要,重新进行非招标采购项目视为新发起的项目,但供应商可针对采购终止的项目申请退款。

15.未中标的投标人是否需要缴纳平台使用费?

答:需要,按照“谁使用,谁付费”的原则,投标人/供应商在确定参与项目后,需要完成平台使用费的缴纳,方可递交投标文件或报价,与中标与否无关。

16. 系统生成付款二维码后未能及时付款,再扫码支付时无法缴纳?

答:系统生成付款二维码后请及时扫码付款,否则二维码失效将导致付款失败。请进入【项目管理】-【平台使用费订单】页面,找到对应项目进行“删除”订单操作。删除完成后重新进入项目主控台点击【平台使用费缴纳】按钮,进行缴费。

17. 付款时支付方式选择变更后,为什么无法缴纳?

答:为避免用户重复缴费,每次付款订单系统只会生成某一支付渠道的付款二维码。如想变更支付方式,请进入【项目管理】-【平台使用费订单】页面,找到对应项目进行“删除”订单操作。删除完成后重新进入项目主控台点击【平台使用费缴纳】按钮,进行缴费。